钮扣园

劳动者提供虚假请假条,用人单位能否解除劳动合同

劳动者提供请假条,用人单位能否解除劳动合同

类案案例:

刘欣、资生堂丽源化妆品有限公司与资生堂丽源化妆品有限公司青岛分公司劳动争议(2014)青民一终字第2268号

基本案情:

刘欣于1998年8月到资生堂公司工作,双方订立的最后一份劳动合同为2008年1月1日起的无固定期限劳动合同。2011年11月1日,刘欣与资生堂公司签订医疗期协议,约定刘欣的最长医疗期为12个月,自2011年7月1日起生效,一旦发现刘欣交资生堂公司的诊断证明及假条有虚假现象,协议将及时解除,并与其解除劳动合同,不支付任何补偿。2012年6月27日,资生堂公司作出解除劳动合同通知书,内容为:刘欣2012年4月份提供虚假假条,假称生病缺席,依据《员工就业规则》第四十九条第23款之规定,上述行为属于严重违纪行为,因此依据《员工就业规则》第五十条第三款之规定,公司决定于2012年6月27日与其解除劳动合同。资生堂公司支付刘欣工资至2012年5月。经刘欣与资生堂公司确认,2010年7月至2011年6月期间,刘欣月平均工资为5262.98元;2011年6月至2012年5月期间,刘欣月平均应发工资为3667.37元。后刘欣向青岛市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁

裁决结果:

一、确认刘欣与资生堂公司于1998年8月至2012年6月期间存在劳动关系;

二、确认资生堂公司于2012年6月27日解除与刘欣劳动合同的行为违法;

三、资生堂公司于判决生效后10日内支付刘欣赔偿金102686.36元;

四、资生堂公司于判决生效后10日内支付刘欣2012年6月疾病救济费2758.53元;

五、驳回刘欣的其他诉讼请求;

六、驳回资生堂公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

裁判要旨:

当事人对自己主张的事实应当提交证据加以证明。刘欣在资生堂公司工作期间,因病向资生堂公司提交401医院的诊断证明书申请休病假,资生堂公司予以准许,双方并签订了医疗期协议。现资生堂公司主张刘欣提交的401医院诊断证明书系虚假的,资生堂公司应当承担举证责任。本院认为,刘欣为请病假,提交了加盖有“中国人民解放军济南军区第四○一医院病假专用章”的诊断证明书,资生堂公司亦对刘欣的病假申请予以准许。

后虽经资生堂公司向401医院核实,由401医院门诊部在部分诊断证明书上加盖了“中国人民解放军济南军区第四○一医院门诊部”印章,并注明对签字医生的身份不予认可,但并未否定“中国人民解放军济南军区第四○一医院病假专用章”的真实性,资生堂公司对该病假专用章的真实性也予以认可。该门诊部印章与病假专用章所证明的事实虽然存在矛盾,但并不能否认刘欣提交的诊断证明书的真实性,资生堂公司未能提交证据证明刘欣系通过非法途径取得该诊断证明书,其主张刘欣提交的诊断证明书系虚假的,证据不足,本院不予采信。

资生堂公司主张刘欣严重违纪,并因此解除了与刘欣的合同,资生堂公司应当对刘欣违纪的事实承担举证责任。一审法院已向401医院进行了调查核实,并未取得资生堂公司所称的刘欣提交虚假诊断证明的证据,资生堂公司要求人民法院继续调查取证来证明刘欣提交虚假诊断证明的事实,本院不予支持。

资生堂公司不能提交充分证据证明刘欣存在违纪的行为,其以严重违纪为由解除与刘欣的劳动合同,属违法解除劳动合同。

解析:

根据法院的说理,用人单位需要证明劳动者提供虚假请假条的行为属于严重违纪或严重违反公司规章制度。其次,用人单位必须证明劳动者的病假条或诊断证明是虚假的或是通过不正当途径取得的。

最后,一旦发现此种情形,单位需要及时准确地进行处理。


文章来源自:司法民工

免责申明:部分内容来源于网络或网友自主投稿编辑整理,版权归原作者所有,其内容为作者个人观点,并不代表本平台赞同其观点和对其真实性负责。如您(单位或个人)认为本平台某部分内容有侵权嫌疑,敬请立即通知我们,我们将第一时间予以更改或删除。